1.
Berapa panjang (tinggi) sebuah cermin yang diperlukan, agar orang yang
tingginya 168 cm, yang berdiri di depan cermin, dapat melihat dirinya sendiri
secara pebuh (dari telapak kaki, sampai ke ujung rambut).
Jwb : 84 cm (setengah tinggi orangnya)
2.
Berapa ketinggian sebuah cermin harus dipasang di dinding, agar orang
yang berdiri pada jarak 2 m (jarak mata ke kepala = 8 cm), sehingga orang dapat
melihat dirinya secara utuh.
Jwb :
= tinggi – ½ (jarak mata ke kepala) – panjang cermin minimum
= 168 - ½ (8) – 84
= 80 cm
3.
Dua buah cermin datar diletakkan sedemikian, sehingga membentuk sudut
60o satu dengan yang lainnya. Jika kita berad di depan pasangan
cermin tersebut, berapa banyaknya bayangan yang dihasilkan ?
Jwb : (360 : sudut) – 1 = (360/60) – 1 = 5 buah
4.
Jika sebuah cermin datar diputar sebesar 20o, berapa besar
sudut pergeseran sinar pantulnya ?
Jwb : 2 x 20o = 40o
5.
Komentar
Posting Komentar